Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Villa Clara  Equipo Villa Clara (VCL)

Todos contra todos / 60 Serie Nacional de Béisbol 2020-2021

La primera etapa de la 60 Serie Nacional de Béisbol tendrá 75 partidos, y contará con los 16 equipos de las series anteriores.

Estadísticas de pitcheo ordenadas por Juegos iniciados

#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
1 Elier Carrillo2215791.245.44418948434.22475612
2 Alain Sánchez1212049.244.50006435325.8016284
Pablo Luis Guillén1412278.243.57117527222.5247440
4 Javier Mirabal1811763.027.22207550436.1436490
5 Fredy Asiel Alvarez119262.143.57107227233.3231114
6 Pedro Manuel Castillo2381548.248.33307346387.0324213
7 Oscar Hernández33014.211.500014874.301380
8 Pedro Carlos González9189.101.00007665.797100
José F. Castillo41310.001.0000171187.20241
Jordys Rodríguez91814.101.00001715148.793151
#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
Raidel Alfonso2812764.214.20018155476.5433406
12 Isael Hernandez1011.100-01000.00110
Mailon Tomás Alonso2022.100-04213.86120
José David Ruíz1401414.1101.000034232113.19591
Oscar Luis Aveillé1601622.001.00003425197.773123
Randy Cueto1601625.001.00002316145.0414181
Yasmani Hernández2402439.154.5568412071.6016142
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.