Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Portuarios  Equipo Portuarios (POR)

Clasificatoria / I Liga Elite del Béisbol Cubano 2022-2023

La etapa clasificatoria de la I Liga Elite del Béisbol Cubano 2022 - 2023 comenzará el 8 de octubre y se extenderá hasta el 11 de diciembre. Clasifican a las semifinales los cuatro primeros equipos.

Estadísticas de bateo ordenadas por Veces al bate

#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
1 Dennis Laza1612256130527.348.455.5221162820
2 Yasniel González159134960021.308.376.3460101812
3 Yasiel Santoya1491643100528.289.385.4561012315
4 Lázaro Martínez135194332114.319.361.393621921
5 Oscar Valdés1322241130219.311.388.4551111714
6 Jorge Luis Barcelán1207333009.275.321.300002712
7 Alexander Pozo107153590014.327.426.4110031715
8 Jorge Enrique Alomá102132620011.255.364.2750021616
9 Alberto Calderón101132421010.238.292.277300925
10 Roberto Acevedo7320163106.219.305.288213615
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
11 Rangel Ramos7210151018.208.256.26412237
12 Juan Carlos Torriente686212009.309.382.33800264
13 Orlando Lavandera657153005.231.286.27700144
14 Ariel Hechevarría38892014.237.250.368200113
15 Juan Miguel Martínez321182003.250.314.31310038
16 Luis Fernández29230002.103.235.10300147
17 Lázaro Ponce19151001.263.286.31600012
18 Yoasán Guillén14210000.071.133.07100103
Sandy William Menocal14010000.071.133.07100011
20 Yhosvani Peñalver7230001.429.444.42900011
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
Yamil Rivalta7100000.000.222.00000112
22 Mario Batista0100000---00000
Reemberto Barreto Grave De0100000---00000
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.