Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Cafetaleros  Equipo Cafetaleros (CAF)

Clasificatoria / I Liga Elite del Béisbol Cubano 2022-2023

La etapa clasificatoria de la I Liga Elite del Béisbol Cubano 2022 - 2023 comenzará el 8 de octubre y se extenderá hasta el 11 de diciembre. Clasifican a las semifinales los cuatro primeros equipos.

Estadísticas de bateo ordenadas por Promedio de bateo

#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
1 Laindel Efrén Leyva265100102.385.429.46203023
2 Yasmani Velázquez16161013.375.444.62500112
3 Yordan Manduley437153004.349.420.41912241
Luis Angel Sánchez637223003.349.373.39700123
5 Yoelquis Guibert90183053316.333.406.556412910
6 Francisco Martínez4214120018.286.423.35760194
7 Santiago Torres1058294119.276.333.36242188
8 Over Cremet376101028.270.341.459302217
9 Michel Gorguet5061310110.260.309.34000045
10 Franklin Aballe624163008.258.270.30600107
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
11 Jorge Luis Peña515131005.255.309.27511139
12 Adriel Echevarría4010001.250.250.25000002
13 Robert Luis Delgado576141016.246.302.31601052
14 Edilse Silva La9262230214.239.290.337100712
15 Dasiel Sevila607140002.233.262.233010311
16 Yasiel Andy González697162104.232.293.290013316
17 Edward Magaña28552004.179.258.25000125
18 Marcos Luis Fonseca14220000.143.200.14300013
19 Nelson Miguel Batista13110000.077.077.07700001
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.