Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Centrales  Equipo Centrales (CEN)

Clasificatoria / I Liga Elite del Béisbol Cubano 2022-2023

La etapa clasificatoria de la I Liga Elite del Béisbol Cubano 2022 - 2023 comenzará el 8 de octubre y se extenderá hasta el 11 de diciembre. Clasifican a las semifinales los cuatro primeros equipos.

Estadísticas de bateo ordenadas por Hits

#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
1 Yadil Orestes Mujica119143931117.328.359.39500176
2 Pavel Quesada98113860316.388.500.5410061711
3 Luis Vicente Mateo124173742013.298.338.363122612
4 Ariel Sánchez109143250012.294.370.339010159
5 Yusniel Ibáñez102153140214.304.390.4020101514
6 Magdiel Alfredo Gómez7913241206.304.396.367450127
7 Danel Castro8192030210.247.392.3580011910
8 Richel López5410173005.315.452.370120168
9 Yariel Duque455131027.289.396.44400265
10 Yeniet Pérez522120007.231.305.23101067
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
11 Ariel Pestano31191000.290.333.323000210
12 Juan Carlos López18361004.333.368.38900013
13 Bárbaro Erisbel Arruebaruena20451011.250.375.45000043
14 Julio Enrique Miranda10240011.400.455.70000011
15 Andrys Pérez4020000.500.500.50000000
Leandro Daimar Turiño26420002.077.194.07701048
17 Julio César González5010001.200.333.20000010
Adrián Saturnino Rivera7010000.143.143.14300003
Javier Camero8111000.125.125.25000005
Dany De Jesús Oramas19110000.053.100.05300012
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
21 Yoisnel Camejo0200000-1.000-00010
Cristián Leandro Rodríguez6000000.000.000.00000001
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.