Los equipos de Matanzas, Granma y Santiago de Cuba comenzaron propinando barridas en la primera ronda de subseries del XLVIII Campeonato Nacional de béisbol juvenil, mientras que el campeón La Habana se recuperó de una caída inicial y también se colocó entre los siete que abrieron con buen pie.
Los matanceros parecen querer emular el buen desempeño de sus paisanos en la Serie Nacional de mayores y el subcampeonato logrado en la última liga de desarrollo pues con seguidilla de 6-1, 4-2 y 8-2 pasaron la escoba al visitar a Mayabeque.
Los primeros nombres con créditos individuales positivos para los rojos fueron los lanzadores Yoandri Garro, el zurdo Noel Ortiz y Alexander Bustamante.
Con ello Matanzas ya encabeza el Grupo B del certamen, en el que Villa Clara también ganó, pero dividiendo, a Cienfuegos, con cartones de 2-1 y 4-1 a su favor, entregando un cerrado 1-0 a los sureños.
El más oriental Grupo D arrancó con dos visitantes imbatibles.
Granma con Jorge Torres, Alberto Calero y Gionel Sánchez se la doblegó a Holguín: 3-1, 10-5 y 11-4; mientras Santiago de Cuba hizo lo mismo, 10-0, 4-0 y 9-2 ante Guantánamo, con dos lechadas de Ulfrido García y Daniel Gómez, más el restante marcador también categórico a la cuenta de Florencio Maletá.
En el ramal C, Sancti Spíritus abrió en casa ante Ciego de Ávila también con dos blanqueadas, 1-0 y 3-0, a manos de los ya internacionales Osvaldo Santiago y Carlos Sierra; pero cedió en el adiós, 5-2, ante Ariel Díaz.
Y en Las Tunas, los locales entregaron los dos primeros pleitos frente a Camagüey, 7-3 y 4-2, con Arbelio Quiroz y Lisander Hernández ganando. La honrilla tunera llegó al final, 7-1, con faena exitosa de Yonny Levis y el único cuadrangular de los juveniles este fin de semana, a la cuenta de Yan Rodríguez.
Finalmente, por el más occidental sector A, solo pudieron jugar Artemisa y el campeón La Habana, que a domicilio sucumbió en la apertura, 2-1, ante las serpentinas del portentoso zurdo Geonel Gutiérrez; pero se compusieron y viraron la subserie a su favor, al ganar los siguientes, 9-1 y 8-1, con Pedro Durán y Brando Delgado en la lomita.
Desafortunadamente Isla de la Juventud no pudo hacer el viaje a Pinar del Río y se frustró así un inicio redondo y completo del campeonato.
A continuación se muestra el programa de subseries para el segundo fin de semana del recién nacido torneo.
Grupo A: Artemisa-Pinar del Río e Isla de la Juventud-La Habana.
Grupo B: Matanzas-Villa Clara y Cienfuegos-Mayabeque.
Grupo C: Ciego de Ávila-Las Tunas y Camagüey-Sancti Spíritus.
Grupo D: Granma-Guantánamo y Santiago de Cuba-Holguín.
Los primeros equipos mencionados tendrán siempre la condición de home club.
Al finalizar los primeros enfrentamientos particulares del XLVII Campeonato Nacional de béisbol juvenil (Sub 18) mostramos cómo quedó la tabla de posiciones desglosada en cada grupo tras el primer fin de semana de acciones:
Grupo A: La Habana (2 y 1); Artemisa (1 y 2); con Pinar del Río e Isla de la Juventud sin resultados aún.
Grupo B: Matanzas (3 y 0); Villa Clara (2 y 1); Cienfuegos (1 y 2) y Mayabeque (0 y 3).
Grupo C: Sancti Spíritus (2 y 1); Camagüey (2 y 1); Ciego de Ávila (1 y 2) y Las Tunas (1 y 2).
Grupo D: Granma (3 y 0); Santiago de Cuba (3 y 0); Holguín (0 y 3) y Guantánamo (0 y 3).
Por Jesús Suárez Valmaña
Los matanceros parecen querer emular el buen desempeño de sus paisanos en la Serie Nacional de mayores y el subcampeonato logrado en la última liga de desarrollo pues con seguidilla de 6-1, 4-2 y 8-2 pasaron la escoba al visitar a Mayabeque.
Los primeros nombres con créditos individuales positivos para los rojos fueron los lanzadores Yoandri Garro, el zurdo Noel Ortiz y Alexander Bustamante.
Con ello Matanzas ya encabeza el Grupo B del certamen, en el que Villa Clara también ganó, pero dividiendo, a Cienfuegos, con cartones de 2-1 y 4-1 a su favor, entregando un cerrado 1-0 a los sureños.
El más oriental Grupo D arrancó con dos visitantes imbatibles.
Granma con Jorge Torres, Alberto Calero y Gionel Sánchez se la doblegó a Holguín: 3-1, 10-5 y 11-4; mientras Santiago de Cuba hizo lo mismo, 10-0, 4-0 y 9-2 ante Guantánamo, con dos lechadas de Ulfrido García y Daniel Gómez, más el restante marcador también categórico a la cuenta de Florencio Maletá.
En el ramal C, Sancti Spíritus abrió en casa ante Ciego de Ávila también con dos blanqueadas, 1-0 y 3-0, a manos de los ya internacionales Osvaldo Santiago y Carlos Sierra; pero cedió en el adiós, 5-2, ante Ariel Díaz.
Y en Las Tunas, los locales entregaron los dos primeros pleitos frente a Camagüey, 7-3 y 4-2, con Arbelio Quiroz y Lisander Hernández ganando. La honrilla tunera llegó al final, 7-1, con faena exitosa de Yonny Levis y el único cuadrangular de los juveniles este fin de semana, a la cuenta de Yan Rodríguez.
Finalmente, por el más occidental sector A, solo pudieron jugar Artemisa y el campeón La Habana, que a domicilio sucumbió en la apertura, 2-1, ante las serpentinas del portentoso zurdo Geonel Gutiérrez; pero se compusieron y viraron la subserie a su favor, al ganar los siguientes, 9-1 y 8-1, con Pedro Durán y Brando Delgado en la lomita.
Desafortunadamente Isla de la Juventud no pudo hacer el viaje a Pinar del Río y se frustró así un inicio redondo y completo del campeonato.
A continuación se muestra el programa de subseries para el segundo fin de semana del recién nacido torneo.
Grupo A: Artemisa-Pinar del Río e Isla de la Juventud-La Habana.
Grupo B: Matanzas-Villa Clara y Cienfuegos-Mayabeque.
Grupo C: Ciego de Ávila-Las Tunas y Camagüey-Sancti Spíritus.
Grupo D: Granma-Guantánamo y Santiago de Cuba-Holguín.
Los primeros equipos mencionados tendrán siempre la condición de home club.
Al finalizar los primeros enfrentamientos particulares del XLVII Campeonato Nacional de béisbol juvenil (Sub 18) mostramos cómo quedó la tabla de posiciones desglosada en cada grupo tras el primer fin de semana de acciones:
Grupo A: La Habana (2 y 1); Artemisa (1 y 2); con Pinar del Río e Isla de la Juventud sin resultados aún.
Grupo B: Matanzas (3 y 0); Villa Clara (2 y 1); Cienfuegos (1 y 2) y Mayabeque (0 y 3).
Grupo C: Sancti Spíritus (2 y 1); Camagüey (2 y 1); Ciego de Ávila (1 y 2) y Las Tunas (1 y 2).
Grupo D: Granma (3 y 0); Santiago de Cuba (3 y 0); Holguín (0 y 3) y Guantánamo (0 y 3).
Por Jesús Suárez Valmaña