El equipo cubano que intervendrá en la venidera Copa Mundial Sub-23 de Béisbol, a celebrarse en Taipei en octubre próximo, ya conoce sus rivales y el calendario para la primera fase.
Una información de la Confederación Mundial de Béisbol Softbol (WBSC) y del anfitrión de la Asociación de Béisbol de China Taipei (CTBA) da a conocer los grupos, el calendario y los participantes finales -se dieron algunos cambios-, para el certamen que tendrá lugar entre el 13 y el 23 de octubre en Taiwán.
“China y Nicaragua no pudieron confirmar su participación en el torneo debido a sus restricciones nacionales de COVID y han sido reemplazados por Puerto Rico y Colombia, respectivamente”, detalla lo publicado.
De esta forma, los 12 equipos participantes en la Copa Mundial de Béisbol Sub-23 son:
África (1) No. 26 Sudáfrica
Américas (5) No. 4 México, No. 6 Venezuela, No. 9 Cuba, No. 11 Colombia, No. 16 Puerto Rico
Asia (3) No. 1 Japón, No. 2 Chinese Taipei, No. 3 Corea (comodín)
Europa (2) No. 8 Países Bajos, No. 18 Alemania
Oceanía (1) Nº 10 Australia
Estos, a su vez, se dividieron en dos grupos, de esta forma:
Grupo A: Chinese Taipei, Colombia, Alemania, Japón, Sudáfrica, Venezuela,
Grupo B: Australia, Cuba, Corea, México, Holanda, Puerto Rico
Una información de la Confederación Mundial de Béisbol Softbol (WBSC) y del anfitrión de la Asociación de Béisbol de China Taipei (CTBA) da a conocer los grupos, el calendario y los participantes finales -se dieron algunos cambios-, para el certamen que tendrá lugar entre el 13 y el 23 de octubre en Taiwán.
“China y Nicaragua no pudieron confirmar su participación en el torneo debido a sus restricciones nacionales de COVID y han sido reemplazados por Puerto Rico y Colombia, respectivamente”, detalla lo publicado.
De esta forma, los 12 equipos participantes en la Copa Mundial de Béisbol Sub-23 son:
África (1) No. 26 Sudáfrica
Américas (5) No. 4 México, No. 6 Venezuela, No. 9 Cuba, No. 11 Colombia, No. 16 Puerto Rico
Asia (3) No. 1 Japón, No. 2 Chinese Taipei, No. 3 Corea (comodín)
Europa (2) No. 8 Países Bajos, No. 18 Alemania
Oceanía (1) Nº 10 Australia
Estos, a su vez, se dividieron en dos grupos, de esta forma:
Grupo A: Chinese Taipei, Colombia, Alemania, Japón, Sudáfrica, Venezuela,
Grupo B: Australia, Cuba, Corea, México, Holanda, Puerto Rico
El equipo cubano quedó en el grupo B y comenzará a jugar el día 13, contra Puerto Rico, y terminará el 17 de octubre, contra México.
Como añade la información, los tres primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la Superronda, mientras que los otros seis equipos competirán en la Ronda de Colocación.
“Los dos primeros clasificados de la Superronda competirán por el título de Campeones Mundiales Sub-23, mientras que los equipos clasificados en el tercer y cuarto lugar jugarán por la medalla de bronce”, añaden.
Esta, se desarrollará entre el 20, 21 y 22 de octubre, y los juegos de medallas pcurrirán el domingo 23 de octubre.
Como añade la información, los tres primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la Superronda, mientras que los otros seis equipos competirán en la Ronda de Colocación.
“Los dos primeros clasificados de la Superronda competirán por el título de Campeones Mundiales Sub-23, mientras que los equipos clasificados en el tercer y cuarto lugar jugarán por la medalla de bronce”, añaden.
Esta, se desarrollará entre el 20, 21 y 22 de octubre, y los juegos de medallas pcurrirán el domingo 23 de octubre.
¡Sé el primero en comentar!