Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Matanzas  Equipo Matanzas (MTZ)

Todos contra todos / 52 Serie Nacional de Béisbol 2012-2013

Desde el 25 de noviembre se jugará una primera fase hasta el 3 de febrero de “todos contra todos” para un total de 45 partidos por cada equipo, de donde clasificarán los primeros 8 equipos para la siguiente ronda.

Estadísticas de pitcheo ordenadas por Promedio de carreras limpias

#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
1 Carlos B. Alvarez1011.000-00000.00000
Ronneyer Martin1011.000-01000.00100
Delvis Borges3123.000-15000.00120
4 Pedro L. Garcia1111020.000-113441.80883
5 Maykel Martinez168869.042.66724719141.8316145
6 Joel Suarez1010063.261.85705023162.2636192
7 Yasiel Lazo1731428.221.667122982.517151
8 Yoanni Yera1711634.022.50022710102.6525161
9 Yohan Hdez. De1210255.244.50006132223.5631173
10 Felix Fuentes2102122.033.500512993.6816112
#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
11 Noel Ortiz4042.1101.00002313.86011
12 Kenier Licea5056.100-04334.26360
13 Royd Hernandez1111040.244.50005026204.4322162
14 Alexander Bustamante80814.000-07774.509171
15 Yoandri Caro4048.100-06555.40360
16 Yasmani Arias100109.001.000110666.00351
17 Eduardo Blanco60612.2101.00011316128.53585
18 Leordanis Fernandez3031.200-033316.20102
Luis A. Guzman2021.200-053316.20011
20 Jalioski Sanchez1010.100-011127.00001
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.