Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Ciego de Avila  Equipo Ciego de Avila (CAV)

Todos contra todos / 52 Serie Nacional de Béisbol 2012-2013

Desde el 25 de noviembre se jugará una primera fase hasta el 3 de febrero de “todos contra todos” para un total de 45 partidos por cada equipo, de donde clasificarán los primeros 8 equipos para la siguiente ronda.

Estadísticas de pitcheo ordenadas por Innings lanzados

#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
1 Vladimir Garcia1313084.243.57106220192.0257183
2 Yander Guevara1312182.282.80006315131.4231290
3 Maikel Folch98148.024.33304920193.5624232
4 Dachel Duquesne126636.025.28603920174.251081
Yadir Rabi1801836.021.667322651.2510220
6 Victor E. Baro2002029.211.500114320.6120160
7 Lazaro Santana1901927.032.60032911113.6713101
8 Raicel Poll1501522.1101.000115110.405120
9 Ariel Diaz72516.1101.000012652.767101
10 Jose Antonio Barroso100108.100-15222.16640
#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
11 Osmar Carrero6425.103.000022151525.31331
12 Leodanis Santiesteban4043.000-07339.00130
13 Mario L. Neyra5051.200-01215.40220
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.