Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Isla de la Juventud  Equipo Isla de la Juventud (IJV)

Clasificatoria / 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012

La etapa Clasificatoria de la 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012 será de 96 juegos por cada equipo, clasificarán 8 que pasaran a los play off, que serán los 4 primeros equipos de las zonas Occidental y Oriental. Como novedad se jugarán 3 días seguidos y se descansará 1, siempre habrá un equipo de descanso.

Estadísticas de pitcheo ordenadas por Juegos salvados

#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
1 Danni Aguilera3603670.234.429276226172.1743242
2 Raicel Iglesias3032776.211.50027233283.2953543
3 Javier Abel Raña2002028.200-12918154.7110261
Joan Lopez1914579.077.50018042384.3331464
5 Miguel Angel Lastra9096.102.00007734.26160
Julio Cesar Diaz1801816.000-02613137.31974
Jesus Reynaldo Amador1701718.101.00003319157.36382
Oscar Jacomino90918.100-02215136.38581
Hector Mendoza84422.021.66701712114.5013171
Raudel Hurtado1701722.200-03522218.34871
#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
Yunier Gamboa1851334.012.33305328236.0910194
Alesky Perera1801835.0201.00003418174.3716144
Jorge Despaigne1210257.035.37505231294.5836416
Carlos Manuel Puentes1515064.1410.28608641405.6017287
Luis Manuel Suarez22211138.198.529015980795.14614510
Wilber Perez25241143.0716.304014291714.471108911
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.