Con la presencia de escuadras de Canadá, Taipei, Bahamas, Estados Unidos, Japón y Cuba, se disputará del 13 al 22 de agosto, la tercera edición del Challenge de béisbol en la ciudad de Prince George en la Columbia Británica.
El certamen, que fue dominado por Cuba en 2011 derrotando en la final a Taipei 10x5, se jugará por el sistema de todos contra todos a una sola vuelta clasificando los cuatro primeros lugares a la fase semifinal.
Según el calendario divulgado por los organizadores el torneo se iniciará el 13 de agosto con el choque entre Estados Unidos y Canadá, una jornada después debutará Cuba ante Taipei y Bahamas ante Japón.
El programa de juegos para los cubanos en la fase clasificatoria continuará el jueves 15 ante Canadá, el sábado 17 ante Bahamas, el domingo 18 ante Japón y cerrará el martes 20 ante el plantel de Estados Unidos.
El miércoles 21 de agosto se efectuarán los choques de semifinales y un día después se discutirá el título del torneo.
Este es el calendario completo el cual está sujeto a posibles cambios:
Martes 13 de agosto
7:00 PM -USA vs. Canadá, (LIBRES – Cuba, Chinese Taipei, Japón, Bahamas)
Miércoles 14
3:00 PM – Japón vs. Bahamas
7:00 PM – Cuba vs. Chinese Taipei (LIBRES – Canadá, USA)
Jueves 15
3:00 PM – USA vs. Bahamas
7:00 PM – Cuba vs. Canadá, (LIBRES – Japón, Chinese Taipei)
Viernes 16
3:00 PM – Chinese Taipei vs. Japan
7:00 PM – Bahamas vs. Canadá, (LIBRES – Cuba, USA)
Sábado 17
3:00 PM – Cuba vs. Bahamas
7:00 PM – USA vs. Japan, (LIBRES – Canadá, Chinese Taipei)
Domingo 18
3:00 PM – Chinese Taipei vs. Bahamas
7:00 PM – Cuba vs. Japón, (LIBRES – Canadá, USA)
Lunes 19
3:00 PM – USA vs. Chinese Taipei
7:00 PM – Japón vs. Canadá (LIBRES – Chinese Taipei, Cuba)
Martes 20
3:00 PM – USA vs. Cuba
7:00 PM – Chinese Taipei vs. Canadá (LIBRES – Japón, Bahamas)
Miércoles 21
3:00 PM – Semifinal 1 (Segundo vs. tercero)
7:00 PM – Semifinal 2 (primero vs cuarto)
Jueves 22
3:00 PM – 5th vs. 6th
7:00 PM – Final
El certamen, que fue dominado por Cuba en 2011 derrotando en la final a Taipei 10x5, se jugará por el sistema de todos contra todos a una sola vuelta clasificando los cuatro primeros lugares a la fase semifinal.
Según el calendario divulgado por los organizadores el torneo se iniciará el 13 de agosto con el choque entre Estados Unidos y Canadá, una jornada después debutará Cuba ante Taipei y Bahamas ante Japón.
El programa de juegos para los cubanos en la fase clasificatoria continuará el jueves 15 ante Canadá, el sábado 17 ante Bahamas, el domingo 18 ante Japón y cerrará el martes 20 ante el plantel de Estados Unidos.
El miércoles 21 de agosto se efectuarán los choques de semifinales y un día después se discutirá el título del torneo.
Este es el calendario completo el cual está sujeto a posibles cambios:
Martes 13 de agosto
7:00 PM -USA vs. Canadá, (LIBRES – Cuba, Chinese Taipei, Japón, Bahamas)
Miércoles 14
3:00 PM – Japón vs. Bahamas
7:00 PM – Cuba vs. Chinese Taipei (LIBRES – Canadá, USA)
Jueves 15
3:00 PM – USA vs. Bahamas
7:00 PM – Cuba vs. Canadá, (LIBRES – Japón, Chinese Taipei)
Viernes 16
3:00 PM – Chinese Taipei vs. Japan
7:00 PM – Bahamas vs. Canadá, (LIBRES – Cuba, USA)
Sábado 17
3:00 PM – Cuba vs. Bahamas
7:00 PM – USA vs. Japan, (LIBRES – Canadá, Chinese Taipei)
Domingo 18
3:00 PM – Chinese Taipei vs. Bahamas
7:00 PM – Cuba vs. Japón, (LIBRES – Canadá, USA)
Lunes 19
3:00 PM – USA vs. Chinese Taipei
7:00 PM – Japón vs. Canadá (LIBRES – Chinese Taipei, Cuba)
Martes 20
3:00 PM – USA vs. Cuba
7:00 PM – Chinese Taipei vs. Canadá (LIBRES – Japón, Bahamas)
Miércoles 21
3:00 PM – Semifinal 1 (Segundo vs. tercero)
7:00 PM – Semifinal 2 (primero vs cuarto)
Jueves 22
3:00 PM – 5th vs. 6th
7:00 PM – Final
¡Sé el primero en comentar!