Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 
Adicionar una noticia

Noticias sobre el béisbol cubano

Definidos los refuerzos para la segunda etapa de la temporada beisbolera cubana

Alberto JimenezEnviado por: 

Fuente: www.cubasi.cu
Definidos los refuerzos para la segunda etapa de la temporada beisbolera cubana
Los 40 jugadores que reforzarán a los ocho equipos clasificados para la segunda fase de la 53 Serie Nacional de Béisbol (SNB), de Cuba, fueron elegidos este jueves, con la convocatoria a 22 lanzadores, 9 jardineros, 6 jugadores de cuadro y 3 receptores.

Por provincias Granma y Ciego de Ávila (cada una con siete) aportaron la mayor cantidad de atletas, por delante de Las Tunas (6), Camagüey (6), Mayabeque (5), Sancti Spíritus (4), Guantánamo (3) y Cienfuegos (2).

Según explicó la Comisión Nacional la disciplina se habilitó una bolsa de 151 jugadores seleccionados por su rendimiento; pero hubo libertad para que los managers solicitaran los servicios de cualquier otro pelotero, aunque no estuviera en la lista.

El organismo rector de la pelota en la Isla también aclaró que no habrá que esperar al juego 21 (mitad de etapa) para dar altas o bajas, con la única condición que cada equipo solo podrá tener cinco refuerzos en su nómina.

A continuación los refuerzos de cada equipo en el orden de clasificación.

1-. Industriales (28-17): El manager Lázaro Vargas repitió su estrategia de la pasada temporada y eligió a cinco serpentineros: Noelvis Entenza González (lanzador, Cienfuegos), Vicyohandri Odelín Sanamé (lanzador, Camagüey), Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos), Alexánder Rodríguez Matos (lanzador, Guantánamo) y Elián Leyva Delgado (lanzador, Mayabeque).

2-. Matanzas (28-17): Víctor Mesa optó por cuatro lanzadores y un receptor: Yoelkis Cruz Rondón (lanzador, Las Tunas), Carlos Juan Viera Álvarez (lanzador, Las Tunas), Lázaro Blanco Matos (lanzador, Granma), Ariel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus) y Mario Batista Hernández (lanzador, Mayabeque).

3-. Villa Clara (27-18): El Campeón Ramón Moré se apoderó de dos lanzadores, un short stop, un receptor y un jardinero: Ismel Jiménez Santiago (lanzador, Sancti Spíritus), Alaín Tamayo Espinosa (lanzador, Granma), Yorbis Borroto Jáuregui (torpedero, Ciego de Ávila), Rudeldis García Machado (receptor, Ciego de Ávila) y William Luis Campillo (jardinero, Camagüey).

4-. Isla de la Juventud (27-18): Armando Jhonson pidió tres lanzadores, un jardinero y un jugador de cuadro: Ariel Miranda Gil (lanzador, Mayabeque), Yudiel Rodríguez León (lanzador, Las Tunas), Frank Navarro Noa (lanzador, Guantánamo), Yoelvis Fiss Morales (jardinero, Ciego de Ávila) y Marino Luis Márquez (jugador de cuadro, Camagüey).

5-. Pinar del Río (26-19): Alfonso Urquiola se hizo de tres jardineros y dos lanzadores: Vladimir García Escalante (lanzador, Ciego de Ávila), Giorvis Duvergel Rojas (jardinero, Guantánamo), Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque), Yormani Socarrás Rojas (lanzador, Camagüey) y Roel Santos Martínez (jardinero, Granma).

6-. Holguín (25-20): Irochis Bartutis seleccionó a dos lanzadores, dos jugadores de cuadro y un jardinero: Norge Luis Ruiz Loyola (lanzador, Camagüey), Yordanis Samón Matamoros (jugador de cuadro, Granma), Leinier Rodríguez Hermoso (lanzador, Mayabeque), Danel Castro Muñagorri (jugador de cuadro, Las Tunas) y Guillermo Avilés Difurnó (jardinero, Granma).

7-. Santiago de Cuba (24-21): Luis Danilo Larduet pidió tres lanzadores, un jugador de cuadro y un jardinero: Alfredo Despaigne Rodríguez (jardinero, Granma), Yander Guevara Morales (lanzador, Ciego de Ávila), Alberto Soto La O (lanzador, Granma), Yadir Rabí González (lanzador, Ciego de Ávila) y Yunier Mendoza Alfonso (jugador de cuadro, Sancti Spíritus).

8-. Artemisa (24-21): Dany Valdespino seleccionó a dos jardineros, un receptor, un torpedero y un lanzador: Frederich Cepeda Cruz (jardinero, Sancti Spíritus), Yosvani Alarcón Tardío  (receptor, Las Tunas), Jorge Jhonson Dixon (jardinero, Las Tunas), Alexánder Ayala García (torpedero, Camagüey) y Dachel Duquesne Cantero (lanzador, Ciego de Ávila).

Así se eligieron los refuerzos

Primera ronda (del 8vo al 1er lugar)

8-. Artemisa: Frederich Cepeda Cruz (jardinero, Sancti Spíritus).

7-. Santiago de Cuba: Alfredo Despaigne Rodríguez (jardinero, Granma).

6-. Holguín: Norge Luis Ruiz Loyola (lanzador, Camagüey).

5-. Pinar del Río: Vladimir García Escalante (lanzador, Ciego de Ávila).

4-. Isla de la Juventud: Ariel Miranda Gil (lanzador, Mayabeque).

3-. Villa Clara: Ismel Jiménez Santiago (lanzador, Sancti Spíritus).

2-. Matanzas: Yoelkis Cruz Rondón (lanzador, Las Tunas).

1-. Industriales: Noelvis Entenza González (lanzador, Cienfuegos).

Segunda ronda (del 1er lugar al 8vo)

1-. Industriales: Vicyohandri Odelín Sanamé (lanzador, Camagüey).

2-. Matanzas: Carlos Juan Viera Álvarez (lanzador, Las Tunas).

3-. Villa Clara: Alaín Tamayo Espinosa (lanzador, Granma).

4-. Isla de la Juventud: Yudiel Rodríguez León (lanzador, Las Tunas).

5-. Pinar del Río: Giorvis Duvergel Rojas (jardinero, Guantánamo).

6-. Holguín: Yordanis Samón Matamoros (jugador de cuadro, Granma).

7-. Santiago de Cuba: Yander Guevara Morales (lanzador, Ciego de Ávila).

8-. Artemisa: Yosvani Alarcón Tardío  (receptor, Las Tunas).

Tercera ronda (sorteo)

1-. Santiago de Cuba: Alberto Soto La O (lanzador, Granma).

2-. Artemisa: Jorge Jhonson Dixon (jardinero, Las Tunas).

3-. Villa Clara: Yorbis Borroto Jáuregui (torpedero, Ciego de Ávila).

4-. Pinar del Río: Dennis Laza Spencer (jardinero, Mayabeque).

5-. Matanzas: Lázaro Blanco Matos (lanzador, Granma).

6-. Holguín: Leinier Rodríguez Hermoso (lanzador, Mayabeque).

7-. Industriales: Leorisbel Sánchez Hernández (lanzador, Cienfuegos).

8-. Isla de la Juventud: Frank Navarro Noa (lanzador, Guantánamo).

Cuarta ronda (sorteo)

1-. Artemisa: Alexánder Ayala García (torpedero, Camagüey).

2-. Villa Clara: Rudeldis García Machado (receptor, Ciego de Ávila).

3-. Pinar del Río: Yormani Socarrás Rojas (lanzador, Camagüey).

4-. Matanzas: Ariel Sánchez León (receptor, Sancti Spíritus)

5-. Isla de la Juventud: Yoelvis Fiss Morales (jardinero, Ciego de Ávila).

6-. Industriales: Alexánder Rodríguez Matos (lanzador, Guantánamo).

7-. Santiago de Cuba: Yadir Rabí González (lanzador, Ciego de Ávila).

8-. Holguín: Danel Castro Muñagorri (jugador de cuadro, Las Tunas).

Quinta ronda (sorteo)

1-. Industriales: Elián Leyva Delgado (lanzador, Mayabeque).

2-. Matanzas: Mario Batista Hernández (lanzador, Mayabeque).

3-. Artemisa: Dachel Duquesne Cantero (lanzador, Ciego de Ávila).

4-. Isla de la Juventud: Marino Luis Márquez (jugador de cuadro, Camagüey).

5-. Villa Clara: William Luis Campillo (jardinero, Camagüey).

6-. Pinar del Río: Roel Santos Martínez (jardinero, Granma).

7-. Santiago de Cuba: Yunier Mendoza Alfonso (jugador de cuadro, Sancti Spíritus).

8-. Holguín: Guillermo Avilés Difurnó (jardinero, Granma).

17 Comentarios:

Definidos los refuerzos para la segunda etapa de la temporada beisbolera cubana: 4.0 de 5.0 basado en 4 votos en 17 comentarios.
Deja tu comentario
NormalVladimir Ricardo Julián
10 de enero de 2014 a las 08:53 AM CST
hay q ver la mala eleccion del manager de holguin , aunque los refuerzos son buenos jugadores , pudo ahber pedido mejor, ojala le salgan bien las cosas pk sino no va apoder vivir más en holguin
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
BuenoSergio
10 de enero de 2014 a las 11:47 AM CST
Como santiaguero apoyo 100% a mi equipo y respeto la eleccion de los refuezos que a hecho el manager luis danilo, confio que el equipo va a dar todo por la victoria¨ A jugar santiagueros¨
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Aridis Yero
10 de enero de 2014 a las 12:29 PM CST
santiago cogio al señor jonronero soy industrialista quisiera que quedaran santiago y los azules a la final para ver una final de grandes como esa final no hay ninguna .los mejores de cuba sin duda
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Maycort Gonzalez Carrero
10 de enero de 2014 a las 12:58 PM CST
para mi los k mejores escogieron fueron Pinar del Rio, Villa Clara, Industriales y Matanzas y van a ser los 4 clasificados para la gran final
El peor Santiago de Cuba k dejo pasar los mejores lanzadores del pais para conseguir mas ofensiva, el juego de pelota moderno se gana en el pitcheo Señores el tiempo me dara la razon jajaja
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Excelentejuan carlos perez martinez
10 de enero de 2014 a las 01:03 PM CST
un saludos tengan todos y digo es mi opinión me gusta un montón la conformidad con la que se hicieron la reagrupas ion de los refuerzo, solo falta que comience y santiago tiene que dar pelea y santiago seguirá siendo santiago cuidado con ese cuarteto de bateadores, olivera, alexey bel, silva, despaine cuidado a recoger los bates jajajaj
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Juan Carlos
10 de enero de 2014 a las 01:54 PM CST
Me gustan los refuerzos de Villa Clara y me gustaria una final del clasico del momento Matanzas Villa Clara, los choques entre esos equipos estan siendo de vida o muerte, con una rivalidad no vista entre otros equipos, esos encuentros estan llenando los estadios como ningun otro. No lo imbento yo todos lo emos visto por la TV.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
BuenoManuel
10 de enero de 2014 a las 03:39 PM CST
me parece, q todos los equipos pidieron los jugadores q nececitaban aunque se quedaron muy Buenos jugadores fuera,ojo con la isla que tiene buen Trabuco,tambien quisiera saber quien le puso la corbata a urquiola,pues lucia un mamarracho en television nacional jaja,..
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Aviscampeon
10 de enero de 2014 a las 04:11 PM CST
Realmemnte la eleccion de Luis Danilo fue buena aunque pudo ser mejor, ahora lo que falta es que los refuerzos de nutran de la historia de un equipo como Santiago de Cuba , tres de ellos tienen la gran oportunidad de ser Campeones Nacionales con las avispas aplanadoras.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Artemiseño
10 de enero de 2014 a las 04:47 PM CST
La eleccion de refuerzos no es cojer a los mejores , si no cubrir las nesesidades del equipo con los mejor q este disponible
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Orlando Industrialista
10 de enero de 2014 a las 07:46 PM CST
lo que que dolor para Alfredo Despaigne jugar con Stgo despues que tanto lo marginaron y discriminaron en esa provincial cuando era juvenile y tubo que emigrar a JIguani ( Granma) para que se dieran cuenta de su calidad, qu ediarn ahora eseos entrenadores que saben de todo menos de beisbol.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Abiezer Industrialista
10 de enero de 2014 a las 10:12 PM CST
Creo que el segunda base de cienfuegos moncada,el relevista ibarra y lazaro rodriguez eran utiles.tambien soutelan el guantanamero,carlos benites y el lider jonronero bartolome .saludos orlando .
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Yhosvany Rodríguez
11 de enero de 2014 a las 12:06 AM CST
amigo Abiezer Industrialista, al cienfueguero Moncada olvídalo hermano, anda en cosas "diferentes",amigo Manuel si quieres ver hombres bien vestidos ve a la esquina del Yara, ahí hay bastantes,una pregunta para mis amigos de la pelota,en algún lugar del reglamento se define algo sobre poder subir refuerzos a partir de ahora en dependencia de su rendimiento,me explico:si algún refuerzo seleccionado no rinde según el criterio de un manager puede ser cambiado por otro refuerzo,por favor si alguien sabe a ciencia cierta que responda,gracias.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Abiezer
11 de enero de 2014 a las 03:34 PM CST
Yosbany Saludos y veo a pinar con mas equipo o mejor balanceado.Si los directores pueden hacer cambios desde el primer juego y hasta en la concentracion previa.Bajo rendimiento ,indiciplina ,leciones o rechazo del atleta al equipo.si un jugador decide no jugar porque no le gusta el equipo ,no quiere alejarse de casa ,ese jugador queda descalificado para el resto de la contienda .ejemplo : supongamos que borroto este molesto con VC y no quiera jugar con ellos penzando que lo pida mandy .No esta elegible para nadie hasta proxima temporada.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Yhosvany Rodríguez
11 de enero de 2014 a las 11:32 PM CST
gracias Abiezer, pues como esto de los refuerzos es casi que nuevo y a veces la misma comisión deja huecos en el reglamento por donde se cuelan algunos vivos,no sabía esa,gracias.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Orlando Industrialista
12 de enero de 2014 a las 10:54 PM CST
Saludos a Abiezer mi maigo estaba por Cuba, ahora si es IND- CFg , no INd TUn , como en el 2013, veo muy fuerte aPInar con 5 abridores de caliad y esos 2 Buenos bateadores zurdos que seran el 1er y 2do bate , muy mal de Nuevo pr Vargas , en vez de pedir en la 5ta ronad a Duquesne o a Cobas de gtmo pidio mal a Leyva , tambien pense que alguien iba a pedir a Moncada o a Pavel Quesada , otro que bateo mucho fue Carlos Benitez de gRm y no lo pidio nadie asi es , saludos.
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Rayde
15 de enero de 2014 a las 04:10 PM CST
soy santiaguero y sin duda alguna no abandono a mi equipo aunque pierda pero el equipo mas ffuerte es pinar del río como ese en estos momentos no hay 2 aunq quisiera q la final fuera santiago-industriales, no estoy de acuerdo en la primera eleccion de larduet pero bueno yo hubiera cogido a vladimir garcía
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar
Noel Abascal
15 de enero de 2014 a las 05:49 PM CST
Mis respetos para More, humilde como Jugador y humilde como director, pero siempre inteligente, hizo las elecciones que tenia que hacer, cubrio el deficit del equipo y con buenos peloteros, creo que V.C sale como favorito nuevamente. Victor Mesa .... FATAL
0 · Me gusta · No me gusta
 · Denunciar

Debes Iniciar sesión o Regístrate!!! para votar

( click en este cuadro para cerrar )

No puedes votar elementos creados por ti

( click en este cuadro para cerrar )

Has agotado tus 20 votos para 24 horas

( click en este cuadro para cerrar )

Debes tener +10 de Reputación para votar

( click en este cuadro para cerrar )

Debes Iniciar sesión o Regístrate!!! para denunciar

( click en este cuadro para cerrar )

No puedes denunciar elementos creados por ti

( click en este cuadro para cerrar )

Has agotado tus 10 denuncias para 24 horas

( click en este cuadro para cerrar )

Debes tener +10 de Reputación para denunciar

( click en este cuadro para cerrar )

Ya denunciastes este elemento

( click en este cuadro para cerrar )

Motivo de la denuncia:

 
 
 
 

Deja tu comentario:

BeisbolEnCuba.com se reserva el derecho de eliminar y/o modificar los comentarios que contengan un lenguaje inadecuado, spam u otras conductas no apropiadas.
*Tu nombre:
Tu correo: [No será publicado]
Evaluación:                   
*Tu comentario:
 
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.