Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Matanzas  Equipo Matanzas (MTZ)

Clasificatoria / 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012

La etapa Clasificatoria de la 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012 será de 96 juegos por cada equipo, clasificarán 8 que pasaran a los play off, que serán los 4 primeros equipos de las zonas Occidental y Oriental. Como novedad se jugarán 3 días seguidos y se descansará 1, siempre habrá un equipo de descanso.

Estadísticas de pitcheo ordenadas por Promedio de ganados

#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
1 Yohan Hernandez21210140.1113.786015459513.27584014
2 Yoanni Yera3853379.2103.76908335313.5069329
3 Alexander Hernandez117437.131.75004324245.7922136
4 Joel Suarez28121689.073.70016634303.0362223
5 Jorge Alberto Martinez21210125.2115.688010951412.94793610
6 Maikel Martinez145939.032.60014119153.46993
7 Yasmani Arias3803865.265.54516236233.1549236
8 Pedro C Garcia2011927.111.50013817165.2714144
Kenier Licea1511433.111.50002612112.9713132
Yosvani Fonseca1312138.233.50003825235.3513268
#JugadorJLJIJRINNJGJPPROJSHCCLPCLSOBBHR
11 Felix Fuentes4204248.025.28693618122.2535301
12 Yamian Orrutinier1010.200-003340.50050
Elvis Camejo1011.000-00000.00000
Frank Emilio Montero6064.200-011559.64461
Darien Abreu9097.200-010444.70202
Delvis Borges1101111.100-015141411.12765
17 Youser Aguilar1001018.103.00002311104.91711
Yussef Pages103729.002.00003315144.3416122
Leordanis Fernandez2281432.201.00013715143.869146
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.