Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Las Tunas  Equipo Las Tunas (LTU)

Clasificatoria / 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012

La etapa Clasificatoria de la 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012 será de 96 juegos por cada equipo, clasificarán 8 que pasaran a los play off, que serán los 4 primeros equipos de las zonas Occidental y Oriental. Como novedad se jugarán 3 días seguidos y se descansará 1, siempre habrá un equipo de descanso.

Estadísticas de bateo ordenadas por Promedio de bateo

#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
1 Danel Castro316501171201573.370.445.5513244536
2 Yuniesky Larduet192346571017.339.386.38514851024
3 Andres Quiala36469118152140.324.419.38516726153
4 Ernesto Felipe Lalana227407273226.317.380.4013681518
5 Yosvani Alarcon353521112131556.314.370.51851162751
6 Jorge Antonio Jhonson281548873442.313.373.4025422932
7 Yordanis Alarcon212306581128.307.348.3683421327
8 Dannier Rodriguez119173650015.303.341.345110725
9 Jorge Gonzalez132193950017.295.338.333223618
10 Joan Carlos Pedroso24444711101962.291.438.57001165460
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
11 Alexander Guerrero26951781212151.290.402.57625153930
12 Yordanis Scull254386565842.256.304.41315471128
13 Michel Brito142243330111.232.357.2753342422
14 Leonardo Laffita17630102.176.176.29401005
15 Rafael Viñales587101104.172.226.224010413
16 Roberto S. Baldoquin12320001.167.286.16701114
17 Roberto Coca5100000.000.167.00000011
Yudier Rondon5100000.000.000.00000002
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.