Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Industriales  Equipo Industriales (IND)

Clasificatoria / 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012

La etapa Clasificatoria de la 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012 será de 96 juegos por cada equipo, clasificarán 8 que pasaran a los play off, que serán los 4 primeros equipos de las zonas Occidental y Oriental. Como novedad se jugarán 3 días seguidos y se descansará 1, siempre habrá un equipo de descanso.

Estadísticas de bateo ordenadas por Promedio de bateo

#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
1 Alejandro Perez6030000.500.571.50000010
2 Rudy Reyes31754112172960.353.439.5058564520
3 Serguei Perez312401031211266.330.386.49010102120
4 Juan Carlos Torriente31857104142228.327.393.4036543312
5 Irait Chirino35367115256650.326.416.48281345449
6 Carlos Alberto Tabares2263168110840.301.344.4568141210
Yasmani Tomas22636681311642.301.333.5804221044
8 Rayko Olivares175295192124.291.370.3831651822
9 Alexander Malleta31670911731474.288.447.4948459037
10 Yoandri Urgelles1952855120625.282.385.4360333124
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
11 Lisban Correa24241661201645.273.386.5210293749
12 Yamil Rivalta105212811010.267.371.2951331524
13 Rangel Rodriguez7811203104.256.289.321111311
14 Oscar Valdes4310100.250.250.75000000
15 Frank Camilo Morejon137163170212.226.296.3210141018
16 Irakli Chirino110172251219.200.318.3181011920
17 Jokel Gil24140003.167.231.16700113
18 Victor Muñoz48970014.146.226.208101417
19 Yanier Herrera20510011.050.050.200000010
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.