Equipo Pinar del Rio Equipo Industriales Equipo Artemisa Equipo Mayabeque Equipo Isla de la Juventud Equipo Matanzas Equipo Cienfuegos Equipo Villa Clara Equipo Santi Spiritus Equipo Ciego de Avila Equipo Camaguey Equipo Las Tunas Equipo Holguin Equipo Granma Equipo Santiago de Cuba Equipo Guantanamo 

Granma  Equipo Granma (GRA)

Clasificatoria / 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012

La etapa Clasificatoria de la 51 Serie Nacional de Béisbol 2011-2012 será de 96 juegos por cada equipo, clasificarán 8 que pasaran a los play off, que serán los 4 primeros equipos de las zonas Occidental y Oriental. Como novedad se jugarán 3 días seguidos y se descansará 1, siempre habrá un equipo de descanso.

Estadísticas de bateo ordenadas por Promedio de bateo

#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
1 Alejandro Paneque4020000.500.500.50000000
2 Liuver Reyes12251103.417.500.66700023
3 Luis Manuel Castro3411144106.412.474.58801226
4 Yasiel Jimenez11594551320.391.413.530110518
5 Yordanis Samon366631332121582.363.447.555179144342
6 Rafael Hidalgo2284775161528.329.425.47411162232
7 Alfredo Despaigne3448711219036105.326.479.69542119147
8 Roel Santos3085997114426.315.388.416106112638
9 Urmanis Guerra3154695174663.302.382.4383443929
10 Lazaro Cedeño1572446100627.293.354.4711021421
#JugadorVBCH2B3BHRCIAVEOBPSLUBRCRDBBBSO
11 Luis Alberto Ferrales32233941101158.292.375.4290173928
12 Ramon Yosvani Tamayo33789931721342.276.423.454910107732
13 Adrian Moreno9213252004.272.391.2932461214
14 Yulian Rafael Milan413111003.268.286.29300018
15 Guillermo Jose Aviles120133262115.267.348.3751101523
16 Carlos Benitez2965078202942.264.372.4360164746
17 Marcos Luis Fonseca191314133615.215.261.356663929
18 Hubert Sanchez32541016.125.171.25000119
BeisbolEnCuba.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre la Serie Nacional de Béisbol en Cuba. Incluiremos el calendario de los juegos, los resultados diarios, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de la Serie, los juegos o sus estrellas favoritas. Disponemos de otros servicios interactivos como la opción de pronosticar los juegos o participar en los Concursos y Encuestas sobre la Serie Nacional y el Béisbol Cubano. Nuestro equipo de desarrollo web está trabajando constantemente en la mejora y ampliación de nuestros servicios por lo que te invitamos a visitar nuestra web frecuentemente.