La nómina oficial de los Piratas de Isla de la Juventud de cara a la LIV Serie Nacional de Béisbol cuenta con siete novatos y el empeño de una nueva dirección técnica encabezada por Jose Luis Rodríguez Pantoja.
Acompañan al manager los auxiliares Rusbel Hernández y Alexander Ramos; el preparador físico Julio Valdés, y a cargo de los serpentineros estarán Jorge Smith y Carlos Yánes, este último líder en series nacionales jugadas (28).
En ese departamento figuran los lanzadores Luis Suárez, Javier Raña, Yunier Gamboa, Jesús Amador, Danny Aguilera, Franklin Quintana, Reimundo Vázquez, Oscar Jacomino y Héctor Mendoza Ripoll, quien se incorporará al equipo cuando termine sus compromisos internacionales en la Liga Japonesa.
La lista de enmascarados cuenta con la maestría de Luís Abel Castro —líder de cogidos robando en la pasada serie—, Jorge del Río, Yordanys Acebal, Ariel Varela y Rigoberto Gómez, mientras que el cuadro lo defenderán Michel Enríquez, Luis Felipe Rivera, Dainier Gálvez, José Velásquez, Aquimo Jiménez, Jorge Ponce y los novatos Alfredo Rodríguez, Minardo Diéguez y Luis Michel Rodríguez.
Los jardines los custodiarán Reynier Llanes, Rodmy Proenza, Jander Santamaría, Leonardo Urgellés, Yanier Herrera, Jorge Tartabull y el novato Geovany Díaz.
Rodríguez Pantoja declaró que la intención de los Piratas es clasificar para la postemporada y mejorar la séptima posición de la pasada campaña, «aunque seguimos trabajando para mejorar el control del pitcheo y el pensamiento táctico en las diferentes situaciones de juego», precisó.
Acompañan al manager los auxiliares Rusbel Hernández y Alexander Ramos; el preparador físico Julio Valdés, y a cargo de los serpentineros estarán Jorge Smith y Carlos Yánes, este último líder en series nacionales jugadas (28).
En ese departamento figuran los lanzadores Luis Suárez, Javier Raña, Yunier Gamboa, Jesús Amador, Danny Aguilera, Franklin Quintana, Reimundo Vázquez, Oscar Jacomino y Héctor Mendoza Ripoll, quien se incorporará al equipo cuando termine sus compromisos internacionales en la Liga Japonesa.
La lista de enmascarados cuenta con la maestría de Luís Abel Castro —líder de cogidos robando en la pasada serie—, Jorge del Río, Yordanys Acebal, Ariel Varela y Rigoberto Gómez, mientras que el cuadro lo defenderán Michel Enríquez, Luis Felipe Rivera, Dainier Gálvez, José Velásquez, Aquimo Jiménez, Jorge Ponce y los novatos Alfredo Rodríguez, Minardo Diéguez y Luis Michel Rodríguez.
Los jardines los custodiarán Reynier Llanes, Rodmy Proenza, Jander Santamaría, Leonardo Urgellés, Yanier Herrera, Jorge Tartabull y el novato Geovany Díaz.
Rodríguez Pantoja declaró que la intención de los Piratas es clasificar para la postemporada y mejorar la séptima posición de la pasada campaña, «aunque seguimos trabajando para mejorar el control del pitcheo y el pensamiento táctico en las diferentes situaciones de juego», precisó.
“NOMINA DE MAYABEQUE A LA SERIE NACIONAL DE BEISBOL 54”
RECEPTORES:
Danger Guerrero Quivicán
Dagner Pinto (Sub 23) San José de las Lajas
Luis Fernández (Juv) Batabanó
Hasiel Hernández Bejucal
CUADRO:
Raudel Verde Bejucal
Randy Terry (S-23) Nueva Paz
Jorge Luis Barcelán Batabanó
Yoel Mestre Bejucal
Michael González Melena del Sur
Lázaro Martínez Quivicán
William Gzlez. (S-23) Nueva Paz
Raciel Estévez (S-23) Bejucal
Raiko Romero (N) Santa Cruz del Norte
Yosmani García (N) Batabanó
JARDINEROS:
Dennis Laza San José de las Lajas
Orlando Lavandera San José de las Lajas
Yasniel González Quivicán
Alexander Pozo Quivicán
Dunier Ruiz Santa Cruz del Norte
Raidel Chacón Melena del Sur
Alberluis Rivero (S- 23/ N) Melena del Sur
Osmel Cordero Bejucal
Dariel Rodríguez (S-23 N) Quivicán
LANZADORES
José Betancourt Bejucal
Sergio E. Luzardo Melena del Sur
Mario Batista San José de las Lajas
Elián Leyva San José de las Lajas
Rogelio Quesada San José de las Lajas
Javier Pedroso Batabanó
Yunier Castillo Melena del Sur
Michael Báez (Juv) Quivicán
Ronald Bolaños (Juv) Jaruco
Yosuán Gil (Juv) Jaruco
Adrián Morejón (S-15) Melena del Sur
Yoyner Rodríguez (N) Nueva Paz
Diosbel Nápoles (N) San José de las Lajas
Antonio Oliva (Sub 23) San José de las Lajas
Luis Castro (Sub 23) Guines
Yenier Ramos (N) Jaruco
Asiel Reyes Jaruco
CUERPO DE DIRECCIÓN
Rigoberto Madera Director
Mario Hernández Auxiliar
Miguel Justiniani Auxiliar
Javier Gálvez Entrenador de Pitcheo
Lázaro López Entrenador de Bullpen
Yosbel Ruiseco Preparador Físico
Odelto Suárez Médico
Luis Lazo Psicólogo
Rogeliom Rodríguez Fisioterapeuta
Rafael Santacruz Delegado
Rolando Flores Cargabates
Fernando Salgado Comisionado Provincial
Debes Iniciar sesión o Regístrate!!! para votar
( click en este cuadro para cerrar )No puedes votar elementos creados por ti
( click en este cuadro para cerrar )Has agotado tus 20 votos para 24 horas
( click en este cuadro para cerrar )Debes tener +10 de Reputación para votar
( click en este cuadro para cerrar )Debes Iniciar sesión o Regístrate!!! para denunciar
( click en este cuadro para cerrar )No puedes denunciar elementos creados por ti
( click en este cuadro para cerrar )Has agotado tus 10 denuncias para 24 horas
( click en este cuadro para cerrar )Debes tener +10 de Reputación para denunciar
( click en este cuadro para cerrar )Ya denunciastes este elemento
( click en este cuadro para cerrar )Motivo de la denuncia: