La elección del camagüeyano Loidel Chapellí como el primer Jugador de la Semana de la 60 Serie Nacional de Béisbol marcó hoy el encuentro entre sus organizadores y periodistas que le dan seguimiento.
El anuncio incrementó su realce por el simbolismo que le aportaron dos grandes de ese deporte, cuando Rodolfo Puente puso en manos de Javier Méndez el reconocimiento concebido para los merecedores de tal condición.
Instantes después este último informó telefónicamente al muchacho que brilla en las filas de los Toros de la Llanura, protagonista de una labor ofensiva de altos quilates en el período evaluado (12-17 de septiembre).
Promedio de .722, slugging de .823, OPB de .773 y OPS de 1.606 expresan el quehacer con que lideró la encuesta, regida ahora por la Comisión Nacional como antecedente de la votación popular a implementarse desde el próximo viernes en las plataformas digitales.
A continuación otras informaciones emergidas de la cita acogida por el salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano:
DE LO QUE VA DE SERIE
. Tiempo promedio de duración de los juegos: 2:49 horas.
. El de mayor duración: 4:05 horas (10 entradas Granma-Industriales).
. El de menor duración: 1:59 horas (Holguín-Pinar del Río).
. Tiempo promedio de las visitas al box: 67 segundos.
. Tiempo promedio para la sustitución de lanzadores: 82 segundos.
. Jonrones: 111. El equipo con mayor número: Matanzas (13). El equipo con menor número: Villa Clara (1).
LOS ABRIDORES DE MAÑANA
Vladimir García (CAV) vs. Yadián Martínez (MAY)
Pedro Ángel Álvarez (SSP) vs. Dariel Góngora (MTZ)
Yusney Saborit (CMG) vs. Abel J. Campos (CFG)
José A. Peña (LTU) vs. Oscar Hernández (VCL)
Rubén Rodríguez (HOL) vs. José P. Cuesta (IND)
César R. García (GRA) vs. Franky Quintana (IJV)
Pedro Agüero (SCU) vs. Geonel Gutiérrez (ART)
Luis M. Martín (GTM) vs. Erlys Casanova (PRI)
LESIONES/ENFERMOS (SEGUNDA SUBSERIE)
Yoelvis Fiss (CAV): trauma contuso en mano derecha.
Darién García Figueredo (GRA): urgencia hipertensiva.
Luis Sánchez (GTM): extracción molar.
Onelkis Escalante (GTM): forunculosis.
Yosvani Peñalver (IND): lesión muscular en cuádriceps derecho.
Noel González (HOL): capsulitis de primer dedo mano derecha.
Gabriel Garbey (ART): contractura en escapulares derechos.
LESIONES/ENFERMOS (TERCERA SUBSERIE)
Oscar López (HOL): esguince grado I de LCM de rodilla derecha.
Jefrey Pérez (IJV): bloqueo articular sin causa conocida de la rodilla derecha.
El anuncio incrementó su realce por el simbolismo que le aportaron dos grandes de ese deporte, cuando Rodolfo Puente puso en manos de Javier Méndez el reconocimiento concebido para los merecedores de tal condición.
Instantes después este último informó telefónicamente al muchacho que brilla en las filas de los Toros de la Llanura, protagonista de una labor ofensiva de altos quilates en el período evaluado (12-17 de septiembre).
Promedio de .722, slugging de .823, OPB de .773 y OPS de 1.606 expresan el quehacer con que lideró la encuesta, regida ahora por la Comisión Nacional como antecedente de la votación popular a implementarse desde el próximo viernes en las plataformas digitales.
A continuación otras informaciones emergidas de la cita acogida por el salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano:
DE LO QUE VA DE SERIE
. Tiempo promedio de duración de los juegos: 2:49 horas.
. El de mayor duración: 4:05 horas (10 entradas Granma-Industriales).
. El de menor duración: 1:59 horas (Holguín-Pinar del Río).
. Tiempo promedio de las visitas al box: 67 segundos.
. Tiempo promedio para la sustitución de lanzadores: 82 segundos.
. Jonrones: 111. El equipo con mayor número: Matanzas (13). El equipo con menor número: Villa Clara (1).
LOS ABRIDORES DE MAÑANA
Vladimir García (CAV) vs. Yadián Martínez (MAY)
Pedro Ángel Álvarez (SSP) vs. Dariel Góngora (MTZ)
Yusney Saborit (CMG) vs. Abel J. Campos (CFG)
José A. Peña (LTU) vs. Oscar Hernández (VCL)
Rubén Rodríguez (HOL) vs. José P. Cuesta (IND)
César R. García (GRA) vs. Franky Quintana (IJV)
Pedro Agüero (SCU) vs. Geonel Gutiérrez (ART)
Luis M. Martín (GTM) vs. Erlys Casanova (PRI)
LESIONES/ENFERMOS (SEGUNDA SUBSERIE)
Yoelvis Fiss (CAV): trauma contuso en mano derecha.
Darién García Figueredo (GRA): urgencia hipertensiva.
Luis Sánchez (GTM): extracción molar.
Onelkis Escalante (GTM): forunculosis.
Yosvani Peñalver (IND): lesión muscular en cuádriceps derecho.
Noel González (HOL): capsulitis de primer dedo mano derecha.
Gabriel Garbey (ART): contractura en escapulares derechos.
LESIONES/ENFERMOS (TERCERA SUBSERIE)
Oscar López (HOL): esguince grado I de LCM de rodilla derecha.
Jefrey Pérez (IJV): bloqueo articular sin causa conocida de la rodilla derecha.
Debes Iniciar sesión o Regístrate!!! para votar
( click en este cuadro para cerrar )No puedes votar elementos creados por ti
( click en este cuadro para cerrar )Has agotado tus 20 votos para 24 horas
( click en este cuadro para cerrar )Debes tener +10 de Reputación para votar
( click en este cuadro para cerrar )Debes Iniciar sesión o Regístrate!!! para denunciar
( click en este cuadro para cerrar )No puedes denunciar elementos creados por ti
( click en este cuadro para cerrar )Has agotado tus 10 denuncias para 24 horas
( click en este cuadro para cerrar )Debes tener +10 de Reputación para denunciar
( click en este cuadro para cerrar )Ya denunciastes este elemento
( click en este cuadro para cerrar )Motivo de la denuncia: