La Federación Cubana de Béisbol dio a conocer hoy la nómina de los 43 integrantes de la preselección cubana que se prepara para disputar 19 juegos en la Liga Cam-Am.
La integran, por posiciones, cinco receptores, 13 jugadores de cuadro, siete jardineros y 18 lanzadores.
El listado lo componen, por territorios cubanos, nueve pinareños, seis matanceros, seis avileños, tres holguineros, granmenses, artemiseños y villaclareños, dos tuneros, isleños e industrialistas y un jugador per cápita por Camagüey, Sancti Spíritus, Guantánamo y Santiago.
Receptores:
Yosvani Alarcón (LTU)
Osvaldo Vázquez (CAV)
Olber Peña (PRI)
Franklin Aballe (HOL)
Ariel Martínez (MAT)
Jugadores de cuadro:
William Saavedra (PRI)
Guillermo Avilés (GRA)
Yasiel Santoya (MAT)
Michel Gorguet (HOL)
Dainer Gálvez (IJV)
Juan Carlos Torriente (IND)
Carlos Benítez (GRA)
Raúl González (CAV)
Yeniet Pérez (VLC)
Yunior Paumier (HOL)
Yorbis Borroto (CAV)
Jefferson Delgado (MAT)
Yolber Sánchez (IJV)
Jardineros:
Lázaro Ramírez (VLC)
Luis Robert Moirán (CAV)
Julio Pablo Martínez (GTM)
Dayron Blanco (CAM)
Yoandry Urgellés (ART)
Jorge Johnson (LTA)
Eduardo Blanco (MAT)
Lanzadores:
Freddy Asiel Álvarez (VLC)
Yosvani Torres (PRI)
Vladimir García (CAV)
Miguel Lahera (ART)
Yoani Yera (MAT)
Yonder Martínez (MAT)
Erlis Casanova (PRI)
Vladimir Baños (PRI)
Lázaro Blanco (GRA)
Yaifredo Domínguez (PRI)
Yoen Socarrás (SSP)
Ulfrido García (SCU)
Yoandy Cruz (PRI)
José Ángel García (ART)
Livan Moinello (PRI)
Dachel Duquesne (CAV)
Héctor Ponce (IND)
Frank Luis Medina (PRI)
La integran, por posiciones, cinco receptores, 13 jugadores de cuadro, siete jardineros y 18 lanzadores.
El listado lo componen, por territorios cubanos, nueve pinareños, seis matanceros, seis avileños, tres holguineros, granmenses, artemiseños y villaclareños, dos tuneros, isleños e industrialistas y un jugador per cápita por Camagüey, Sancti Spíritus, Guantánamo y Santiago.
Receptores:
Yosvani Alarcón (LTU)
Osvaldo Vázquez (CAV)
Olber Peña (PRI)
Franklin Aballe (HOL)
Ariel Martínez (MAT)
Jugadores de cuadro:
William Saavedra (PRI)
Guillermo Avilés (GRA)
Yasiel Santoya (MAT)
Michel Gorguet (HOL)
Dainer Gálvez (IJV)
Juan Carlos Torriente (IND)
Carlos Benítez (GRA)
Raúl González (CAV)
Yeniet Pérez (VLC)
Yunior Paumier (HOL)
Yorbis Borroto (CAV)
Jefferson Delgado (MAT)
Yolber Sánchez (IJV)
Jardineros:
Lázaro Ramírez (VLC)
Luis Robert Moirán (CAV)
Julio Pablo Martínez (GTM)
Dayron Blanco (CAM)
Yoandry Urgellés (ART)
Jorge Johnson (LTA)
Eduardo Blanco (MAT)
Lanzadores:
Freddy Asiel Álvarez (VLC)
Yosvani Torres (PRI)
Vladimir García (CAV)
Miguel Lahera (ART)
Yoani Yera (MAT)
Yonder Martínez (MAT)
Erlis Casanova (PRI)
Vladimir Baños (PRI)
Lázaro Blanco (GRA)
Yaifredo Domínguez (PRI)
Yoen Socarrás (SSP)
Ulfrido García (SCU)
Yoandy Cruz (PRI)
José Ángel García (ART)
Livan Moinello (PRI)
Dachel Duquesne (CAV)
Héctor Ponce (IND)
Frank Luis Medina (PRI)